Forschungsgruppen

Medizin 3

Direktor:
Prof. Dr. med. univ. Georg Schett

Forschungsarbeitsgruppen (AG)

AG Arthritisforschung

Dr. rer. nat. Ulrike Steffen (ehemals Harre)
Telefon: 09131 85-33795
E-Mail: ulrike.steffen@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Fabian Andes
Telefon: 09131 85-33795
E-Mail: fabian.andes@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Ina Müller
Telefon: 09131 85-33795
E-Mail: ina.mueller@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Maria Sokolova
Telefon: 09131 85-33795
E-Mail: maria.sokolova@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Osteoimmunologie

Prof. Dr. rer. nat. Aline Bozec
Telefon: 09131 85-29291
E-Mail: aline.bozec@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Darja Andreev
Telefon: 09131 85-29291
E-Mail: darja.andreev@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Bettina Grötsch
Telefon: 09131 85-29291
E-Mail: bettina.groetsch@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Christine Zech
Telefon: 09131 85-29032
E-Mail: christine.zech@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Xianyi Meng
Telefon: 09131 85-33794
E-Mail: xianyi.meng@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Daniel Eriksson
Telefon: 09131 85-33794
E-Mail: daniel.eriksson@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Katerina Kachler
Telefon: 09131 85-29291
E-Mail: katerina.kachler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med., Dr. rer. nat. Koshiro Sonomoto
Telefon: 09131 85-29291
E-Mail: koshiro.sonomoto@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Autoimmunitätsforschung und zelluläre Immunologie

Prof. Dr. rer. nat. Dr. med. habil. Martin Herrmann
Telefon: 09131 85-36990
E-Mail: martin.herrmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Christine Schauer
Telefon: 09131 85-24787
E-Mail: christine.schauer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Dr. rer. nat. Luis Munoz
DECT: 09131 85-43034
E-Mail: luis.munoz@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Aparna Hande Mahajan
Telefon: 09131 85-24787
E-Mail: aparna.mahajan@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sebastian Böltz M. Sc.
Telefon: 09131 85-36990
E-Mail: sebastian.boeltz@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Jasmin Knopf
Telefon: 09131 85-24787
E-Mail: jasmin.knopf@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Malgorzata Podolska
Telefon: 09131 85-24787
E-Mail: malgorzata.podolska@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Heisenberg-Gruppe für angewandte Matrixbiologie und translationale Fibroseforschung

Prof. Dr. med. Jörg Distler
Telefon: 09131 85-34742
E-Mail: joerg.distler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Christina Bergmann
Telefon: 09131 85-34742
E-Mail: christina.bergmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Alina Soare
Telefon: 09131 85-34742
E-Mail: alina.soare@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Chih-Wei Chen
Telefon: 09131 85-33023
E-Mail: chih-wei.chen@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Clara Dees
Telefon: 09131 85-36331
E-Mail: clara.dees@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sebastian Pötter
Telefon: 09131 85-36331
E-Mail: sebastian.poetter@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Ariella Zehender
E-Mail: ariella.zehender@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Ruifang Liang
Telefon: 09131 85-36331
E-Mail: ruifang.liang@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Debomita Chakraborty
DECT: 09131 85-43046
E-Mail: debomita.chakraborty@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Lena Summa
DECT: 09131 85-43047
E-Mail: lena.summa@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Yun Zhang
Telefon: 09131 85-36331
E-Mail: yun.zhang@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Katja Dreißigacker
DECT: 09131 85-43047
E-Mail: katja.dreissigacker@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Regina Kleinlein
DECT: 09131 85-43047
E-Mail: regina.kleinlein@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Molekulare Signalwege in der rheumatoiden Arthritis

PD. Dr. rer. nat. Michael Stock
Telefon: 09131 85-34848
E-Mail: mstock@molmed.uni-erlangen.de
Visitenkarte

AG Translationale Immunologie

Prof. Dr. med. Gerhard Krönke MHBA
Telefon: 09131 85-34742
E-Mail: gerhard.kroenke@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Carina Scherbel
Telefon: 09131 85-39379
E-Mail: carina.scherbel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Katrin Palumbo-Zerr
Telefon: 09131 85-39107
E-Mail: katrin.palumbo@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Christina Böhm
Telefon: 09131 85-39379
E-Mail: christina.boehm@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Jochen Ackermann
Telefon: 09131 85-39107
E-Mail: jochen.ackermann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Rossella Mancuso
Telefon: 09131 85-39107
E-Mail: rossella.mancuso@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Alexandra Klej
Telefon: 09131 85-39107
E-Mail: alexandra.klej@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Stephan Culemann
Telefon: 09131 85-29131
E-Mail: stephan.culemann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Tobias Rothe
Telefon: 09131 85-29131
E-Mail: tobias.rothe@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Maria Faas
Telefon: 09131 85-29131
E-Mail: maria.faas@uk-erlangen.de
Visitenkarte
René Pfeifle
Telefon: 09131 85-29131
E-Mail: rene.pfeifle@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Martin Stenzel
DECT: 09131 85-43044
E-Mail: martin.stenzel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Cornelia Stoll
Telefon: 09131 85-39352
E-Mail: cornelia.stoll@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Brenda Krishnacoumar
DECT: 09131 85-43044
E-Mail: brenda.krishnacoumar@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Anika Grüneboom (ehemals Klingberg)
DECT: 09131 85-43216
E-Mail: anika.grueneboom@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Daniela Weidner
Telefon: 09131 85-24787
E-Mail: daniela.weidner@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Experimentelle Autoimmunologie

Dr. rer. nat. Markus Hoffmann
Telefon: 09131 85-43024
E-Mail: markus.hoffmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Christine Schauer
Telefon: 09131 85-24787
E-Mail: christine.schauer@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Zytokinbiologie, Synovitis und Entzündung

Dr. rer. nat. Silke Frey
Telefon: 09131 85-39165
E-Mail: silke.frey@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Susanne Adam
Telefon: 09131 85-39165
E-Mail: susanne.adam@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Matrixbiologie: Entzündliche Signalwege in Arthritis und Fibrose

Dr. med. Andreas Ramming
Telefon: 09131 85-34742
E-Mail: andreas.ramming@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Lisa Maul
E-Mail: lisa.maul@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Friederike Pichotka
Telefon: 09131 85-43202
E-Mail: friederike.pichotka@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Simon Rauber
Telefon: 09131 85-43202
E-Mail: simon.rauber@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Stefanie Weber
Telefon: 09131 85-43202
E-Mail: stefanie.weber@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Ernährungsimmunologie

Prof. Dr. rer. nat. Mario Zaiss
Telefon: 09131 85-33794
DECT: 09131 85-43212
E-Mail: mario.zaiss@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Kerstin Sarter-Zaiss
Telefon: 09131 85-33794
E-Mail: kerstin.sarter@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sébastien Lucas
Telefon: 09131 85-33794
E-Mail: sebastien.lucas@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Narges Tajik
Telefon: 09131 85-33794
E-Mail: narges.tajik@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Viktoria Liman
Telefon: 09131 85-33794
E-Mail: viktoria.liman@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Margarete Schimpf
Telefon: 09131 85-33794
E-Mail: margarete.schimpf@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Michael Frech
Telefon: 09131 85-33794
E-Mail: michael.frech@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Epidemiologie und experimentelle Bildgebung

Dr. med. Arnd Kleyer
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: arnd.kleyer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. David Simon
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: david.simon@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Eleni Kampylafka
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: eleni.kampylafka@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Johannes Knitza
Telefon: 09131 85-34742
E-Mail: johannes.knitza@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sara Bayat
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: sara.bayat@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Harriet Morf
Telefon: 09131 85-34742
E-Mail: harriet.morf@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Fabian Hartmann
DECT: 09131 85-43017
E-Mail: fabian.hartmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. sportwiss. Anna-Maria Liphardt
Telefon: 09131 85-43206
E-Mail: anna-maria.liphardt@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Louis Schuster
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: louis.schuster@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Pathogenese, Therapie und Outcome entzündlich-rheumatischer Erkrankungen

Prof. Dr. med. Bernhard Manger
Telefon: 09131 85-32075
E-Mail: bernhard.manger@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Klinische Studien

PD Dr. med. Jürgen Rech
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: juergen.rech@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Arnd Kleyer
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: arnd.kleyer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Hannah Schenker
Telefon: 09131 85-33015
E-Mail: hannah.schenker@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Eleni Kampylafka
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: eleni.kampylafka@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. sportwiss. Anna-Maria Liphardt
Telefon: 09131 85-43206
E-Mail: anna-maria.liphardt@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Michaela Reiser
DECT: 09131 85-43035
E-Mail: michaela.reiser@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Catherina Kühl
Telefon: 09131 85-36925
E-Mail: catherina.kuehl@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Bettina Raddatz
Telefon: 09131 85-36925
E-Mail: bettina.raddatz@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Hümeyra Koc
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: huemeyra.koc@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Nadege Kambirigi
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: nadege.kambirigi@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Anika Batz
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: anika.batz@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Fabian Hartmann
DECT: 09131 85-43017
E-Mail: fabian.hartmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Infektiologie und Immundefizienz

Prof. Dr. med. Thomas Harrer
Telefon: 09131 85-34742
E-Mail: thomas.harrer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Silke Bergmann
Telefon: 09131 85-33897
E-Mail: silke.bergmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte

 
Ansprechpartner

Hochschulambulanz
Telefon: 09131 85-34742

Privatambulanz
Telefon: 09131 85-33363

Studienambulanz
Telefon: 09131 85-32093

Station B2-2
Telefon: 09131 85-33015

Mitarbeitersuche

Informationsbroschüre