Forschungsgruppen

Medizin 3

Direktor:
Prof. Dr. med. univ. Georg Schett

Forschungsarbeitsgruppen (AG)

AG Dr. U. Steffen

Dr. rer. nat. Ulrike Steffen (née Harre)
Telefon: 09131 85-33795
E-Mail: ulrike.steffen@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Maria Sokolova
Telefon: 09131 85-33795
E-Mail: maria.sokolova@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sandra Loskarn
Telefon: 09131 85-33795
E-Mail: sandra.loskarn@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Vanessa Irumwa
Telefon: 09131 85-33795
E-Mail: vanessa.irumwa@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Antonio Maccataio
Telefon: 09131 85-33795
E-Mail: antonio.maccataio@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Osteoimmunologie

Prof. Dr. rer. nat. Aline Bozec
Telefon: 09131 85-29002
E-Mail: bozec.aline@outlook.com
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Bettina Grötsch (ehemals Herbort)
Telefon: 09131 85-29002
E-Mail: bettina.groetsch@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Darja Andreev
Telefon: 09131 85-29291
E-Mail: darja.andreev@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Katerina Kachler
Telefon: 09131 85-29291
E-Mail: katerina.kachler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Xianyi Meng
Telefon: 09131 85-33794
E-Mail: xianyi.meng@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Christine Zech
Telefon: 09131 85-29032
E-Mail: christine.zech@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Anastasia Gaculenko M. Sc.
Telefon: 09131 85-29291
E-Mail: anastasia.gaculenko@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Autoimmunitätsforschung und zelluläre Immunologie

Apl. Prof. Dr. rer. nat. Dr. med. habil. Martin Herrmann
Telefon: 09131 85-36990
E-Mail: martin.herrmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Christine Schauer
Telefon: 09131 85-24787
E-Mail: christine.schauer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
PD Dr. med. habil. Dr. rer. nat. Luis Munoz
Telefon: 09131 85-36990
E-Mail: luis.munoz@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Irmgard Herrmann
Telefon: 09131 85-36990
E-Mail: irmgard.herrmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Aparna Mahajan
Telefon: 09131 85-24787
E-Mail: aparna.mahajan@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Jasmin Knopf
Telefon: 09131 85-24787
E-Mail: jasmin.knopf@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Leticija Oreski M. Sc.
Telefon: 09131 85-24787
E-Mail: leticija.oreski@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Heisenberg-Gruppe für angewandte Matrixbiologie und translationale Fibroseforschung

D[nach oben]
Prof. Dr. med. Jörg Distler
Telefon: 09131 85-34742
E-Mail: joerg.distler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Clara Dees
DECT: 09131 85-43236
E-Mail: clara.dees@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Katja Dreißigacker
DECT: 09131 85-43047
E-Mail: katja.dreissigacker@uk-erlangen.de
Visitenkarte
B[nach oben]
Dr. med. Christina Bergmann
Telefon: 09131 85-34742
E-Mail: christina.bergmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
S[nach oben]
Dr. med. Alina Soare
Telefon: 09131 85-34742
E-Mail: alina.soare@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Lena Summa
DECT: 09131 85-43047
E-Mail: lena.summa@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Z[nach oben]
Ariella Zehender
E-Mail: ariella.zehender@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Yun Zhang
Telefon: 09131 85-36331
E-Mail: yun.zhang@uk-erlangen.de
Visitenkarte
C[nach oben]
Debomita Chakraborty
DECT: 09131 85-43202
E-Mail: debomita.chakraborty@uk-erlangen.de
Visitenkarte
K[nach oben]
Regina Kleinlein
DECT: 09131 85-43047
E-Mail: regina.kleinlein@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Molekulare Signalwege in der rheumatoiden Arthritis

S[nach oben]
PD Dr. rer. nat. Michael Stock
Telefon: 09131 85-34848
E-Mail: mstock@molmed.uni-erlangen.de
Visitenkarte
L[nach oben]
Sandra Loskarn
Telefon: 09131 85-33795
E-Mail: sandra.loskarn@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Prof. Dr. G. Krönke

Prof. Dr. med. Gerhard Krönke MHBA
Telefon: 09131 85-39379
E-Mail: gerhard.kroenke@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Jochen Ackermann
Telefon: 09131 85-39379
E-Mail: jochen.ackermann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Jean-Philippe Auger
Telefon: 09131 85-29131
E-Mail: philippe.auger@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Christina Böhm
Telefon: 09131 85-39379
E-Mail: christina.boehm@uk-erlangen.de
Visitenkarte
David Chambers
Telefon: 09131 85-39379
E-Mail: david.chambers@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Alexandra Correa Zamora
Telefon: 09131 85-39107
E-Mail: alexandra.klej@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Maria Faas B. Sc.
Telefon: 09131 85-29131
E-Mail: maria.faas@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Hilal Garibagaoglu
Telefon: 09131 85-39313
E-Mail: hilal.garibagaoglu@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Katharina Knab
Telefon: 09131 85-39379
E-Mail: katharina.knab@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Rossella Mancuso
Telefon: 09131 85-39107
E-Mail: rossella.mancuso@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Katrin Palumbo-Zerr
Telefon: 09131 85-39379
E-Mail: katrin.palumbo@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Monica Pascual Mate
Telefon: 09131 85-39107
E-Mail: monica.pascual@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. René Pfeifle M. Sc.
Telefon: 09131 85-29131
E-Mail: rene.pfeifle@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Tobias Rothe
Telefon: 09131 85-29131
E-Mail: tobias.rothe@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Carina Scherbel
Telefon: 09131 85-39379
E-Mail: carina.scherbel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Martin Stenzel M. Sc.
Telefon: 09131 85-29131
E-Mail: martin.stenzel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Cornelia Stoll
DECT: 09131 85-43044
E-Mail: cornelia.stoll@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. sc. nat. Johan Verhagen
Telefon: 09131 85-39313
E-Mail: johan.verhagen@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Rita Weinkam
Telefon: 09131 85-39107
E-Mail: rita.weinkam@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Artur Wilhelm
Telefon: 09131 85-29131
E-Mail: arthur.wilhelm@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Experimentelle Autoimmunologie

H[nach oben]
PD Dr. rer. nat. Markus Hoffmann
Telefon: 09131 85-43024
E-Mail: markus.hoffmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
S[nach oben]
Dr. rer. nat. Christine Schauer
Telefon: 09131 85-24787
E-Mail: christine.schauer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
E[nach oben]
Maximilien Euler
Telefon: 09131 85-24787
E-Mail: maximilien.euler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
F[nach oben]
Jasna Friscic
Telefon: 09131 85-24787
E-Mail: jasna.friscic@uk-erlangen.de
Visitenkarte
D[nach oben]
Kuheli Dutta M. Sc.
Telefon: 09131 85-43259
E-Mail: kuheli.dutta@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Zytokinbiologie, Synovitis und Entzündung

F[nach oben]
Dr. rer. nat. Silke Frey
Telefon: 09131 85-39165
E-Mail: silke.frey@uk-erlangen.de
Visitenkarte
R[nach oben]
Mark Ringer M. Sc.
Telefon: 09131 85-33795
E-Mail: mark.ringer@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Matrixbiologie: Entzündliche Signalwege in Arthritis und Fibrose

R[nach oben]
PD Dr. med. Andreas Ramming MHBA
Telefon: 09131 85-34742
E-Mail: andreas.ramming@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. Maria Gabriella Raimondo
E-Mail: mariagabriella.raimondo@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Simon Rauber
Telefon: 09131 85-39592
E-Mail: simon.rauber@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Melanie Rose
Telefon: 09131 85-35815
E-Mail: melanie.rose@uk-erlangen.de
Visitenkarte
A[nach oben]
Rahul Agarwal
Telefon: 09131 85-35815
E-Mail: rahul.agarwal@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Charles Gwellem Anchang
Telefon: 09131 85-35815
E-Mail: charlesgwellem.anchang@uk-erlangen.de
Visitenkarte
F[nach oben]
Julia Friedrich
Telefon: 09131 85-39592
E-Mail: julia.friedrich@uk-erlangen.de
Visitenkarte
J[nach oben]
Madhavi Jain
Telefon: 09131 85-35815
E-Mail: madhavi.jain@uk-erlangen.de
Visitenkarte
K[nach oben]
Julia Koch
Telefon: 09131 85-35815
E-Mail: julia.koch@uk-erlangen.de
Visitenkarte
L[nach oben]
Dr. med. Hannah Labinsky
Telefon: 09131 85-34742
E-Mail: hannah.labinsky@uk-erlangen.de
Visitenkarte
S[nach oben]
Mina Saad Aziz Saad
Telefon: 09131 85-35815
E-Mail: minasaadaziz.saad@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Alina Soare
Telefon: 09131 85-34742
E-Mail: alina.soare@uk-erlangen.de
Visitenkarte
U[nach oben]
Ludwig Ueberall
Telefon: 09131 85-39592
E-Mail: ludwig.ueberall@uk-erlangen.de
Visitenkarte
V[nach oben]
Mario Vogg
Telefon: 09131 85-39592
E-Mail: mario.vogg@uk-erlangen.de
Visitenkarte
X[nach oben]
Dr. rer. nat. Cong Xu
Telefon: 09131 85-39592
E-Mail: cong.xu@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Y[nach oben]
Kai-Ting Yang
Telefon: 09131 85-35815
E-Mail: kai-ting.yang@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Ernährungsimmunologie

Z[nach oben]
Prof. Dr. rer. nat. Mario Zaiss
Telefon: 09131 85-33794
DECT: 09131 85-43212
E-Mail: mario.zaiss@fau.de
Visitenkarte
S[nach oben]
Dr. rer. nat. Kerstin Sarter-Zaiss
Telefon: 09131 85-39165
E-Mail: kerstin.sarter@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Margarete Schimpf
Telefon: 09131 85-33794
E-Mail: margarete.schimpf@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Fabian Schälter M. Sc.
Telefon: 09131 85-33794
E-Mail: fabian.schaelter@uk-erlangen.de
Visitenkarte
B[nach oben]
Dr. rer. nat. Carolin Brandl
Telefon: 09131 85-39165
E-Mail: carolin.brandl@uk-erlangen.de
Visitenkarte
M[nach oben]
Dr. Ippei Miyagawa
Telefon: 09131 85-39165
Visitenkarte
D[nach oben]
Kerstin Dürholz M. Sc.
Telefon: 09131 85-33794
E-Mail: kerstin.duerholz@uk-erlangen.de
Visitenkarte
A[nach oben]
Dr. rer. nat. Vugar Azizov M. Sc.
Telefon: 09131 85-45499
E-Mail: vugar.azizov@uk-erlangen.de
Visitenkarte
F[nach oben]
Michael Frech M. Sc.
Telefon: 09131 85-45499
E-Mail: michael.frech@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Integrative Gewebsbiologie

Prof. Dr. med. Stefan Uderhardt
Telefon: 09131 85-70350
E-Mail: stefan.uderhardt@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Daniela Weidner
Telefon: 09131 85-35797
E-Mail: daniela.weidner@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Anja Wegner
Telefon: 09131 85-70326
E-Mail: anja.wegner@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Vasco Fontes M. Sc.
Telefon: 09131 85-70352
E-Mail: vasco.fontes@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Oumaima Ben Brahim
Telefon: 09131 85-70326
E-Mail: oumaima.benbrahim@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Digitale Rheumatologie und experimentelle Bildgebung

K[nach oben]
PD Dr. med. Arnd Kleyer
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: arnd.kleyer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Johannes Knitza MHBA
Telefon: 09131 85-34742
E-Mail: johannes.knitza@uk-erlangen.de
Visitenkarte
S[nach oben]
PD Dr. med. David Simon
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: david.simon@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Louis Schuster
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: louis.schuster@uk-erlangen.de
Visitenkarte
V[nach oben]
Dr. med. Larissa Valor-Mendez
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: larissa.valormendez@uk-erlangen.de
Visitenkarte
B[nach oben]
Sara Bayat (in Elternzeit)
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: sara.bayat@uk-erlangen.de
Visitenkarte
H[nach oben]
Fabian Hartmann
DECT: 09131 85-43017
E-Mail: fabian.hartmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
L[nach oben]
Dr. sportwiss. Anna-Maria Liphardt
Telefon: 09131 85-43206
E-Mail: anna-maria.liphardt@uk-erlangen.de
Visitenkarte
M[nach oben]
Ulrike Müller BA
DECT: 09131 85-43021
E-Mail: ulrike.mueller@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Pathogenese, Therapie und Outcome entzündlich-rheumatischer Erkrankungen

Prof. Dr. med. Bernhard Manger
Telefon: 09131 85-32075
E-Mail: bernhard.manger@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Klinische Studien

K[nach oben]
PD Dr. med. Arnd Kleyer
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: arnd.kleyer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Catherina Kühl
Telefon: 09131 85-36925
E-Mail: catherina.kuehl@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Nadège Kambirigi
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: nadege.kambirigi@uk-erlangen.de
Visitenkarte
S[nach oben]
Dr. med. Hannah Schenker
Telefon: 09131 85-33015
E-Mail: hannah.schenker@uk-erlangen.de
Visitenkarte
H[nach oben]
Dr. med. Melanie Hagen
Telefon: 09131 85-33015
E-Mail: melanie.hagen@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Jil Hofer
DECT: 09131 85-45494
E-Mail: jil.hofer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
V[nach oben]
Dr. med. Larissa Valor-Mendez
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: larissa.valormendez@uk-erlangen.de
Visitenkarte
C[nach oben]
Dr. Giulia Corte
Telefon: 09131 85-33015
E-Mail: giulia.corte@uk-erlangen.de
Visitenkarte
R[nach oben]
Michaela Reiser
DECT: 09131 85-43035
E-Mail: michaela.reiser@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Bettina Raddatz
Telefon: 09131 85-36925
E-Mail: bettina.raddatz@uk-erlangen.de
Visitenkarte
W[nach oben]
Dr. rer. nat. Dagmar Werner
DECT: 09131 85-45485
E-Mail: dagmar.werner@uk-erlangen.de
Visitenkarte
P[nach oben]
Dr. phil. Nina Pfannschmidt
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: nina.pfannschmidt@uk-erlangen.de
Visitenkarte
M[nach oben]
Ulrike Müller BA
DECT: 09131 85-43021
E-Mail: ulrike.mueller@uk-erlangen.de
Visitenkarte
A[nach oben]
Nairouz Al Ahmad
Telefon: 09131 85-32093
E-Mail: nairouz.al-ahmad@uk-erlangen.de
Visitenkarte

AG Infektiologie und Immundefizienz

H[nach oben]
Prof. Dr. med. Thomas Harrer
Telefon: 09131 85-34742
E-Mail: thomas.harrer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
B[nach oben]
Silke Bergmann
Telefon: 09131 85-33897
E-Mail: silke.bergmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Junior AG Neutrophile Biologie und Immunregulation

M[nach oben]
PD Dr. med. habil. Dr. rer. nat. Luis Munoz
Telefon: 09131 85-36990
E-Mail: luis.munoz@uk-erlangen.de
Visitenkarte
W[nach oben]
Silke Winkler
Telefon: 09131 85-33795
E-Mail: silke.winkler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
 
Ansprechpartner

Hochschulambulanz
Telefon: 09131 85-34742

Privatambulanz
Telefon: 09131 85-33363

Studienambulanz
Telefon: 09131 85-32093

Station B2-2
Telefon: 09131 85-33015

Mitarbeitersuche

Informationsbroschüre